На приеме дипломатического корпуса в Букингемском дворце, организованном 6 декабря 2022 года королем Карлом III и королевой-консортом Камиллой, принцесса Уэльская была одета в сверкающее алое вечернее платье с длинными рукавами от Jenny Packham, украшенное коллекцией королевских драгоценностей, в том числе знаменитой тиарой под названием «Цветок лотоса». Примечательно, что Кейт Миддлтон впервые надела тиару с распущенными волосами, обычно она заправляет тиары в романтические прически.

Кэтрин, принцесса Уэльская на приеме для членов дипломатического корпуса в Букингемском дворце, 6 декабря 2022 г.

Изначально тиара «Цветок лотоса» принадлежала матери Елизаветы II, бабушке короля Чарльза, — Елизавете Боуз-Лайон. В 1923 году будущий король Георг VI принц Альберт подарил ей на свадьбу комплект из броши и ожерелья от придворных ювелиров Garrard & Co. в модном в те годы античном стиле с фестонами и меандрами, щедро инкрустированный бриллиантами и жемчугом.

Свадебный подарок принца Альберта Елизавете Боуз-Лайон. Комплект из броши и ожерелья, Garrard & Co, 1923 г.
Спустя год Елизавета решила использовать драгоценные камни колье Garrard для создания тиары, ставшей впоследствии знаменитой. Одни утверждали, что ей не нравился излишне графичный дизайн колье, вторые злословили, что у Елизаветы, не имевшей в ювелирной коллекции «протокольной» тиары, не было желания обращаться к своей свекрови Марии Текской с просьбой выделить ей подходящую. Как известно, Мария Текская обладала не только скверным характером, но и особым отношением к королевским драгоценностям, которые считала исключительно своими.

Елизавета Йоркская в 1930-е носила тиару «Цветок лотоса» по тогдашней моде как бандо
Следующей обладательницей тиары «Цветок лотоса» стала принцесса Маргарет, младшая дочь королевы-матери, сестра Елизаветы II. Мать передала ей тиару в 1950-х годах, и Маргарет часто появлялась в ней на банкетах и других дипломатических мероприятиях.


В 1993 году Маргарет передала тиару следующему поколению. Ее обладательницей стала новая невестка принцессы, Серена Стэнхоуп, которая появилась в тиаре «Цветок лотоса» на свадьбе с виконтом Линли, единственным сыном Маргарет.

Свадьба виконта Линли, сына принцессы Маргарет, и Серены Стэнхоуп, 8 октября 1993 г.
После смерти Маргарет в 2002 году тиара была возвращена в королевские хранилища, а затем передана герцогине Кембриджской Кэтрин, которая появлялась в ней на дипломатическом приеме в 2013 году и на государственном банкете в 2015 году.

Кэтрин, герцогиня Кембриджская, Председатель КНР Си Цзиньпин и Елизавета II на государственном банкете в Букингемском дворце в Лондоне, 20 октября 2015 г.